• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Проживающим во Франции украинцам разрешат обменять свои права на французские

Реклама на dsnews.ua
Украина и Франция заключат Соглашение о взаимном признании прав, которое предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают во Франции и французы, проживающих в нашей стране, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания

Об этом шла речь во время встречи министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с министром внутренних дел Франции Жераром Колломбом, сообщили "ДС" в пресс-службе МВД.

"До сих пор с украинским удостоверением водителя можно было ездить не более года в европейских странах, а затем следовало получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро. С учетом того, как много украинцев сегодня живут и работают во Франции, вопрос упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена, перестает быть частным случаем, он очень важен и актуален для нас. Поэтому мы приложим максимум усилий для оформления Соглашения о взаимном обмене водительских удостоверений с Францией", - сказал Аваков.

В свою очередь Колломб заявил, что Франция готова поддерживать инициативу Министерства внутренних дел Украины по вопросу взаимного обмена водительских удостоверений, а также наращивать сотрудничество в сфере безопасности с Украиной.

Новое Соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии, Испании, а итальянцы, испанцы в Украине не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями больше года после получения официальной регистрации. Однако, теперь обмен будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов и соответственно без расходов на их оплату.

Процедура обмена будет занимать некоторое время, поскольку для выяснения действительности и подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нового водительского удостоверения украинское будет изыматься.
Действие Соглашения о взаимном обмене водительских удостоверений распространяется на граждан Украины, которые легально проживают в Италии, Испании, являются резидентами страны менее четырех лет и имеют действительные украинские водительские права.

Однако, обмену не подлежат недействительны или поддельные документы. Граждане, которые по состоянию здоровья не могут управлять автотранспортом, не смогут воспользоваться процедурой обмена прав. А также обмен ограничивается только теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.

    Реклама на dsnews.ua