• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пукач блокирует расследование убийства Гонгадзе, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе в части установления заказчиков не продвигается, так как осужденный за убийство Алексей Пукач не дает показания

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Расследование продвигается плохо, потому что Конституционный суд запретил признавать "пленки Мельниченко" в качестве доказательств, а также потому, что Пукач не дает никаких показаний на тех, кто давал ему приказ", - заявил Луценко.

"У меня было несколько попыток получить показания от Пукача ... Он категорически отказывается общаться и говорит о фантастических версиях. ... Вообще складывается впечатление, что у него есть проблемы со здоровьем", - добавил генпрокурор.

Также Луценко отметил, что поиски с помощью документальных фактов "достаточно затруднены сроком" (давности).

Как известно, Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области обнаружили обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа якобы Гонгадзе. Похоронили Гонгадзе лишь в марте 2016 года в Киеве.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве Георгия Гонгадзе.

    Реклама на dsnews.ua