• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пусть Зеленский направит деньги на борьбу с коронавирусом, а не на опросы, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua

Сейчас надо направлять средства на борьбу с коронавирусом, а не на прихоти президента Владимира Зеленского

Об этом заявила сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко в эфире ток-шоу "Мир и/или Война" на телеканале Интер, передает "ДС".

"Если у президента есть лишние деньги, или у "Слуг народа" — направьте их на борьбу с ковидом. Петр Порошенко за время пандемии 100 млн гривен передал для того, чтобы закупить 167 000 защитных костюмов. И 200 больниц во всех регионах Украины за это благодарят и говорят о следующем: если у Зеленского есть лишние 2 копейки, пусть обеспечит масками", — сказала она.

"В том числе членов ТИК, которые пойдут на участки, будут сидеть там несколько дней, считать новые сложные бюллетени. Если у "Слуги народа" есть лишние средства, надо их направить на обеспечение антисептиками и масками", — добавила народный депутат.

Геращенко отметила, что спрашивать граждан о наказании для коррупционеров во время опроса президента, который непонятно кто финансирует, — это верх манипуляции.

"Любое незаконное финансирование опроса — это уже коррупция. Безусловно, президент имеет право советоваться с народом. Для этого надо общаться с народом, а не прятаться за дверью в Конча-Заспе, за кортежами", — отметила сопредседатель фракции.

"73% украинцев дали Зеленскому большую власть и наняли его как Слугу, чтобы он выполнял свои обязательства. У него есть право законодательной инициативы, и если он хочет пожизненное за коррупцию — у него есть соответствующий аппарат. У него есть законопроект, у него есть монобольшинство, которое примет законопроект о коррупции, если он будет правильным, мы проголосуем", — подчеркнула Геращенко.

"Так же и по законопроекту о свободных экономических зонах. Если президент хочет такой законопроект, то пусть зарегистрирует его в парламенте. Все миллионы украинцев, которые проголосовали за Зеленского. Вы дали ему доверие, должность, Банковую, Конча-Заспу, кортеж, а он не в состоянии написать законопроект? Если не знаешь, что делать, не надо было идти в президенты", — отметила народный депутат.

Геращенко подчеркнула, что массовый опрос в условиях коронавируса возле участков создаст дополнительные риски для здоровья украинцев.

"Президент может спрашивать, но речь идет о местных выборах, которые касаются тарифов, инфраструктуры, вопросов городов. Не надо все это разбавлять вопросами, которые не имеют отношения к этому. Если хотите провести опрос, то запустите его по системе "Дія" и хоть каждый день их проводите. Это государственная организация, а не интервьюеры будут проводить опросы в условиях коронавируса, когда в красной зоне половина городов", — отметила она.

"Нам надо все сделать, чтобы это были безопасные выборы, чтобы избиратели надели маски, взяли антисептики, проголосовали, чтобы было безопасно и не задерживать их ни одной лишней минуты", — подытожила Геращенко.

Напомним, в Украине по состоянию на 16 октября был лабораторно подтвержден 287231 случай COVID-19, из них за сутки — 5992.

    Реклама на dsnews.ua