• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пустые обещания

На прошлой неделе Кабмин выделил 8 млн грн. на снос дачных домиков, мешающих строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода. Комментируя эт
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин выделил 8 млн грн. на снос дачных домиков, мешающих строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода. Комментируя это событие, киевские чиновники пообещали открыть движение по мосту в 2014 г. В реальность этих заявлений верится с трудом. Ведь для достройки перехода необходимо отселить еще более 50 дачников, с которыми ныне судится мэрия, а также найти за столь короткий промежуток времени 4,4 млрд грн., что маловероятно.

Начатое в 2003 г. строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода изначально планировалось завершить в течение пяти лет. Но сроки его ввода в эксплуатацию неоднократно переносились из-за проблем с финансированием: из необходимых 7,7 млрд грн. на сегодняшний день освоено только 3,3 млрд.

Поэтому выделенные Кабмином на прошлой неделе 8 млн грн., которые пойдут на снос строений и деревьев на 133 участках, не решат проблемы, а лишь позволят немного заработать ООО "Шатро", которое в сентябре выиграло проведенный коммунальным предприятием "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" тендер.

"Демонтаж одного садового домика обойдется бюджету примерно в 60 тыс. грн., хотя рыночная стоимость подобных работ вместе с вывозом строительного мусора не превышает 30 тыс. грн.", — заявили в опрошенных "ДС" фирмах, которые занимаются демонтажем зданий.

Как уверяют столичные чиновники, разрушители работают на тех участках, которые по акту приема-передачи перешли в собственность коммунальной корпорации "Киевавтодор" от дачников, согласившихся на компенсации. "На сегодняшний день есть согласие на отселение 202 из 259 садоводов. 91 договор подписан на переселение в село Быковня, 98 — на денежное возмещение и 13 человек выбрали квартиры", — сообщили "ДС" в Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений. Финансовые подробности этих сделок заинтересованные стороны не разглашают.

Но, согласно выводу ООО "Европейский центр консалтинга и оценки", которое определяло рыночную стоимость земельных участков и недвижимого имущества садоводов, типичный кирпичный домик площадью 50 кв. м с наделом в шесть соток был оценен примерно в 700 тыс. грн. Пожелавший остаться неназванным источник в столичной мэрии сообщил "ДС", что в среднем дачники получили по 600–800 тыс. грн., хотя в отдельных случаях компенсационные выплаты превысили 1 млн грн.

Против сноса своих домов выступает часть садоводов, которые согласились на переезд в Быковню, где "Киевавтодор" возводит 40 одноэтажных домов площадью от 30 до 100 кв. м. На сегодняшний день к заселению готовы лишь семь из них, да и те пока не введены в эксплуатацию. Еще более 60 участков по 10 соток каждый переселенцы будут застраивать самостоятельно за счет компенсационных выплат.

Реклама на dsnews.ua

А вот обещанные ранее наделы в Горбачихе садоводам вообще не достались, хотя еще в 2008 г. столичный горсовет передал в постоянное пользование КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" земельные участки общей площадью 31,7 га для их отселения. Теперь у столичных властей на эту территорию другие виды. По слухам, в урочище Горбачиха планируется возвести элитный поселок на 150–200 домов.

"На переезд в Горбачиху мы, может быть, и согласились бы. Но нам настойчиво предлагают Быковню — участки без коммуникаций, без нормальной подъездной дороги", — говорит один из 57 дачников, которые до сих пор отказываются добровольно съезжать с насиженных мест. Даже самые несговорчивые из них признают, что готовы переселиться на другие участки на территории Русановских садов, которые не попадают в зону строительства моста.

В принципе конфликт можно было решить уже давно, если бы "Киевавтодор" выкупил несколько наделов в этом районе и компенсировал сооружение новых домиков. Однако представители власти на уступки не идут. "Сейчас 48 дел находятся на рассмотрении в судах", — сообщил "ДС" руководитель КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Владимир Кислицын.

Судебные разбирательства могут затянуться на неопределенное время. В связи с этим возникает серьезное сомнение в реальности обещаний мэрии открыть движение по мосту в 2014 г. Да и финансирование объекта оставляет желать лучшего: в нынешнем году в госбюджете на его возведение предусмотрено всего 180 млн грн.

В киевской мэрии уверяют, что проблема с финансированием строительства практически решена. Но чиновники выдают желаемое за действительное. Заключенное между КГГА и ООО "Инвестиционная компания Внешэкономбанка "ВЭБ-Капитал" соглашение предполагает, что до нового года российская сторона должна предоставить Киеву только схему привлечения денег на строительство Подольско-Выгуровской линии метрополитена (в том числе и Подольского мостового перехода).

По сути, россияне всего лишь предоставят консультационные услуги по поиску компании, готовой профинансировать проект. "Конкурс по определению инвестора будет проведен осенью следующего года", — сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций КГГА Игорь Довбань. Но в условиях финансового кризиса очень сомнительно, что будет много желающих вложить в строительство транспортной инфраструктуры Киева. Ведь это огромные деньги, гарантии возврата которых не прописаны ни в одном документе.

Справка

Подольский мостовой переход — двухъярусное сооружение общей протяженностью 7,04 км, состоящее из трех мостов и соединяющих их эстакад. Верхний ярус предназначен для автомобильного транспорта (по три полосы в обе стороны), по нижнему ярусу будет проходить Подольско-Выгуровская линия метрополитена с тремя станциями на эстакадах.

На сегодняшний день полностью смонтированы мосты через Днепр и Десенку, эстакады на Трухановом острове и в урочище Горбачиха. Эстакада на Рыбальском острове построена на 50%. Степень готовности арки составляет 70% (осталось смонтировать две секции по 78 м). Еще необходимо построить мостовой переход на участке Русановских и Воскресенских садов.

    Реклама на dsnews.ua