• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Путин хочет, чтобы Медведчук представлял Украину на следующей "нормандской встрече"

Реклама на dsnews.ua
Российский президент Владимир Путин поддержал идею организовать "межпарламентский диалог" с парламентариями Германии, Франции, России и Украины в рамках "нормандского формата", предложенную его кумом Виктором Медведчуком

Медведчук в разговоре с Путиным в Санкт-Петербурге утверждал, в частности, что в Раде он уже создал необходимое для такого участия "межпарламентское объединение", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Кум российского президента заявил, что этот "парламентский ресурс" можно использовать "для достижения мира". Также он считает, что парламентарии "должны решать", в частности, "принятие специальных законов о выборах, о статусе" и изменения к украинской Конституции. Медведчук добавил, что его партия установила "межпартийный контакт" с "Единой Россией".

"Я это приветствую", - отреагировал Путин. 

Как сообщала "ДС", 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча должна состояться через 4 месяца. 19 декабря Путин на пресс-конференции выдвинул условия ее проведения.

    Реклама на dsnews.ua