• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин подписал указ об упрощении выдачи паспортов боевикам "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс

Теперь получить российское гражданство по упрощенной процедуре смогут люди, которые постоянно проживают на оккупированных боевиками территориях Донецкой и Луганской областей.

В документе также указано, что такое решение было принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина", на основании "общепризнанных принципов и норм международного права", в соответствии со статьей 29 Федерального закона номер 62 от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ".

Как отмечается в указе, рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц "осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев" со дня подачи заявления и необходимого списка документов.

Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения о приеме в гражданство в установленном порядке.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.

Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

    Реклама на dsnews.ua