• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин превращает Россию в главную мировую угрозу — Турчинов

Намерения РФ увеличить свой военный бюджет на $4 млрд свидетельствует о том, что руководство России не собирается прекращать свою политику военной эскалации и внешней агрессии
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал Секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщили "ДС" в пресс-службе Совета нацбезопасности.

По его словам, увеличение на фоне экономического кризиса и обнищания населения России военного бюджета РФ до 48млрд долларов означает, "что Путин продолжает превращать РФ в глобальную военную угрозу".

"Так Россия определена главной военной угрозой не только в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Украины, аналогичной позиции придерживаются и наши стратегические партнеры", - сказал он.

Турчинов также подчеркнул, что в приоритетах Национальной военной стратегии США, которая была принята недавно, агрессивная политика РФ заняла первое место среди угроз, "опередив потенциальную опасность со стороны международного терроризма и таких "демократических стран", как Иран и Северная Корея".

Секретарь СНБО отметил, что, учитывая активное наращивание военного потенциала РФ, в бюджете Украины на следующий год "на все трудности, не должны уменьшаться расходы на сектор безопасности и обороны".

"Наша задача - быть готовыми дать отпор агрессору и освободить захваченные территории, а потому мы обязаны обеспечить армию современным вооружением и техникой, а наших военных - достойной зарплатой", - отметил он.

Турчинов также сообщил, что сразу после определения Кабинетом министров окончательных параметров бюджета, СНБО утвердит оборонный бюджет и государственный оборонный заказ.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее Александр Турчинов заявил, что Россия вторглась в Крым и на Донбас. Также, по его словам, РФ не ограничится введением войск в Сирию.

Напомним, 30 сентября Совет Федерации РФ в закрытом режиме поддержал просьбу президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил России в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua