• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Путин поговорил с Меркель и Олландом о "пасхальном перемирии" и блокаде Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости снятия торгово-транспортной блокады оккупированного Донбасса

Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Отдельно затрагивалась сложная гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины. Путин вновь акцентировал необходимость скорейшего снятия Киевом блокады региона и принятия безотлагательных мер по решению социально-экономических проблем населения Донбасса, как это предусмотрено минским "Комплексом мер", - отметили в пресс-службе Кремля.

Кроме того, Меркель и Олланд выразили глубокие соболезнования в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга.

Стороны также отметили важность наращивания сотрудничества в целях противодействия общей для всех государств террористической угрозе, договорились активизировать обмен информацией на этот счет по линии специальных служб.

Также были рассмотрены некоторые вопросы, связанные с деятельностью на Украине Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Президенты России и Франции, а также канцлер ФРГ условились продолжать контакты в "нормандском формате", в том числе с учетом итогов предстоящих 6 апреля консультаций помощников.

Как отмечается, собеседники акцентировали на важности соблюдения сторонами конфликта на Донбассе объявленного с 1 апреля пасхального перемирия, а также других договоренностей по деэскалации обстановки.

    Реклама на dsnews.ua