• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин, разъезжающий на поезде по Крымскому мосту: У Пристайко отреагировали нотой протеста

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в Кремль в связи с открытием железнодорожного сообщения между Россией и оккупированным ей Крымом по мосту через Керченский пролив

Соответствующее заявление украинского МИД размещено на сайте ведомства, передает "ДС".

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным визитом Президента Российской Федерации Владимира.Путина во временно оккупированную Автономную Республику Крым и открытием движения по железнодорожной части так называемого "Крымского моста" через Керченский пролив, который российская сторона построила без согласия Украины и с грубым нарушением норм международного права, в том числе Конвенции ООН по морскому праву", - указано в сообщении.

Дипломаты подчеркивают, что действия России грубо нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года и фундаментально противоречат общепризнанным нормам и принципам международного права.

"Ни Украина, ни одна цивилизованная держава мира не признает ничтожные попытки Кремля легитимизировать аннексию части суверенной территории Украины", - отметили в МИД.

Как сообщала "ДС", президент России Владимир Путин 23 декабря покатался на поезде по мосту через Керченский пролив. Также в этот день было объявлено о запуске поездов из России на оккупированный полуостров.

Подобные действия оккупантов уже осудило представительство Украины в ООН, а также Евросоюз.

    Реклама на dsnews.ua