• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин считает чушью заявление Зеленского об освобождении Освенцима

Реклама на dsnews.ua
Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что концлагерь Освенцим освобождали одни украинцы, - чушь, обусловленная текущей политической конъюнктурой, считает президент России Владимир Путин.

Об этом заявил президент РФ в интервью ТАСС, передает "ДС."

"Мы же понимаем, что это чушь. Мы понимаем, что все это - конъюнктура сегодняшнего дня". Президент добавил, что попытки исказить историю стали "плевком в лицо" для людей, воевавших против нацизма.

"Я знаю, что происходит в сердцах у людей, которые воевали с нацизмом с оружием в руках, - сказал он. - Для них это плевок".

По его мнению, при этом люди на Украине "боятся раскрыть рот" в ответ на такие заявления, "потому что сразу преследование начнется".

Он также предположил, почему Зеленский позволяет себе такие высказывания: "Нынешнему президенту Украины хочется быть таким благообразным для действующего сегодня руководства Польши, которое совершает, на мой взгляд, очень большую ошибку". Путин отметил, что спокойно отнесся к тому, что власти Польши не позвали его на мероприятия в память об освобождении Освенцима.

"Не позвали - и не надо", - сказал он. Выступая с речью на мероприятиях в Польше в честь 75-й годовщины освобождения узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), Зеленский заявил, что лагерь был освобожден бойцами 100-й Львовской дивизии 1-го Украинского фронта.  

Как писала "ДС", во время визита в Польшу украинский президент Владимир Зеленский заявил, что концлагерь Освенцим освобождал ударный батальон 100-й Львовской дивизии в составе 1-го Украинского фронта.

    Реклама на dsnews.ua