• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин Стоуну: Boeing МН-17 упал из-за Украины и испанского диспетчера

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну рассказал свою версию авиакатастрофы Boeing-777 "Малазийских авиалиний" в небе над Донбассом в июле 2014 года

Слова российского лидера, не вошедшие в документальный фильм были опубликованы российским издательством, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "Дождь".

"Прежде всего хочу сказать, что в любом случае это огромная беда и страшная катастрофа, и в этой связи сразу отметить: этого бы не произошло, если бы руководство Украины прислушалось к нам и не начинало крупномасштабные боевые действия. Именно украинские власти начали войну на Донбассе с применением всех вооружений. Теперь по поводу воздушных судов. Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров, по-моему, он специалист испанского происхождения, объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло. Это, конечно, требует прояснения", - сказал он.

В то же время, Путин заявил: "Я не утверждаю, что этот самолет сбивал гражданское воздушное судно, но все равно вопрос остается: а что он там делал, в коридоре гражданского судна? Это запрещено правилами международных полетов гражданской авиации".

Комментируя ситуацию с ЗРК "Бук М1", из которой был сбит лайнер, Путин заявил, что российские эксперты установили, что "удар был нанесен в хвост самолета".

"Если это так, то это как раз со стороны, где размещались системы противовоздушной обороны украинской армии. Вообще непонятно, что они там делали, зачем они там были и зачем их так быстро убрали?", - отметил президент.

    Реклама на dsnews.ua