• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин своим интересом к Цемаху доказал вину за сбитый MH17, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин желанием добиться освобождения фигуранта "дела MH17" Владимира Цемаха тем самым доказал свою вину за сбитый малазийский "боинг"

Об этом пятый президент Украины Петр Порошенко заявил во встрчи с экс-главой Латвии Раймондсом Вейонисом, передает "ДС" со ссылкой на сайт партии "Европейская солидарность".

Порошенко отметил, что украинская сторона возлагает надежды на сессию ПАСЕ, которая состоится осенью.

"Наша делегация обязательно будет там присутствует. Мы будем призывать привлечь к ответственности Россию за все жертвы, которые были на протяжении последних пяти лет через российскую агрессию в Украине", - подчеркнул он.

Украинский экс-президент также подчеркнул, что речь идет и о невинных жертвах рейса МН17.

"Можете ли вы себе представить, что Путин потребовал освобождения ключевого свидетеля по МН17 и его возвращения в Россию. Это и есть признание ответственности", - заявил Порошенко.

Вейонис, в свою очередь, заверил, что его страна будет продолжать поддержку Украины в ее защите независимости и территориальной целостности.

Он подчеркнул, что необходимо продолжать постоянно давить на страны, даже внутри Европейского Союза, поскольку иногда происходят слишком длинные дискуссии, например о продлении санкций против России.

Кроме того, Вейонис подчеркнул важность выполнения минских соглашений.

Как сообщала "ДС", Киевский апелляционный суд 5 сентября выпустил из СИЗО бывшего боевика террористической группировки "ДНР" Владимира Цемаха под личное обязательство. Вскоре президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации".

По данным российских СМИ, фигурант "дела MH17" Владимир Цемах попал в список на обмен между Украиной и Россией

Пресс-секретарь международной Совместной следственной группы (JIT) Брехтье ван де Мосдейк сообщил, что следователи не успели допросить Цемаха до освобождения.

Напомним, Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными на прошлой неделе.

    Реклама на dsnews.ua