• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Путин в ближайшее время может избавиться от Суркова, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Помощник президента РФ Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост

По данным информированных источников РБК, это может произойти по итогам перестановок в администрации президента РФ, сообщает "ДС".

Источники РБК называют разные причины возможной отставки Суркова. Стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик, минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится, говорят собеседники, близкие к управлению по СНГ.

"При нашей жизни проблемы с "ДНР" и "ЛНР" не решить, это вопрос следующих поколений", - заявил источник, близкий к Кремлю.

В то же время другой близкий к администрации президента РФ источник заявил, что здесь "дело не в Суркове - кого ни поставь на это направление, результаты будут примерно одинаковыми".

У Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела", излагает иную причину возможного ухода чиновника один из близких к Кремлю собеседников РБК.

По словам двух источников, близких к управлению по СНГ, у команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5 службой ФСБ (служба оперативной информации и международных связей), отвечавшей за контрразведку на территориях, контролируемых боевиками "ДНР" и "ЛНР". Именно эта служба, утверждают источники издания, поддерживала главу "МГБ ЛНР" Леонида Пасечника в его конфликте с бывшим главарем "ЛНР" Игорем Плотницким, которого поддерживал Сурков. Как известно, 24 ноября 2017 года Плотницкий сбежал из Луганской области, а террористическую организацию "ЛНР" возглавил Пасечник.

Другой близкий к администрации президента РФ источник утверждает, что Сурков сам готов оставить свой пост, и это никак не связано с состоянием российско-украинских отношений.

По словам близкого к Суркову директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, помощник президента скорее всего не останется в Кремле.

"Не знаю, как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве", - сказал политолог.

По словам одного из источников РБК, ранее из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией уволился начальник одного из департаментов Инал Ардзинба, курировавший в том числе украинское направление. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак называл Ардзинбу куратором "Бессарабской народной республики" в Одесском регионе.

    Реклама на dsnews.ua