• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин признал "ЛДНР" и фактически вывел РФ с "Минска", — Резников

Президент России Владимир Путин официально признал "ЛНР" и "ДНР", что фактически означает выход РФ из Минских соглашений

Алексей Резников
Алексей Резников
Реклама на dsnews.ua

Об этом вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает "ДС".

"Мы с вами услышали официальное признание двух квази-образований оккупационных режимов с соответствующими аббревиатурами "ЛНР" и "ДНР". Это по сути выход из минских соглашений, потому что в соглашениях нет такого понятия. Есть ОРДЛО Украины, то есть отдельные районы Донецкой и Луганской областей. До того момента все представители РФ в переговорах всегда говорили, что это Украина. Только что президент Путин назвал те две группировки, он их признал. Это означает, что только что мы услышали заявление о выходе из минских соглашений со стороны РФ", — заявил он.

По словам Резникова, заявление Путина необходимо проанализировать в нормандском формате и ОБСЕ.

Он также подчеркнул, что по международному праву официальные заявления от имени государства могут быть от президента, премьер-министра, министра иностранных дел.

Как писала "ДС", 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении обратился к Путину с предложением встретиться "в любой точке Донбасса". Путин впоследствии предложил украинскому лидеру встречу в Москве "в любое удобное время". Также он добавил, что тот должен договариваться с оккупационными администрациями ОРДЛО напрямую.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua