• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин выдвинул условия проведения "нормандской встречи" в апреле

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин назвал условия для нормандского саммита в апреле

Об этом он заявил во время пресс-конференции в четверг, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, продолжение работы в нормандском формате целесообразно.

"Что касается встречи в апреле, то она станет актуальной, если будут позитивные изменения. Они есть или нет? Есть. Закон об особом статусе продлен. Основа для урегулирования не потеряна, проведен отвод войск. Почему-то наши партнеры в Украине не хотят разводить по всей линии. Сократилось число обстрелов, хотя они еще сохраняются. Продолжение работы в нормандском формате целесообразно", - сказал Путин.

Как сообщала "ДС", 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на март 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятию закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовке местных выборов.

    Реклама на dsnews.ua