• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пяти топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении в связи с закупкой некачественных бронежилетов

Реклама на dsnews.ua
Госбюро расследований сообщило о подозрениях пяти высокопоставленным чиновникам министерства обороны в связи с закупкой некачественного имущества для ведомства

Об этом заявил сегодня на брифинге директор Государственного бюро расследований Роман Труба, информирует "ДС".

"Сегодня начато объявление подозрений пяти высокопоставленным чиновникам Минобороны. Контроль качества вещевого имущества при его закупке и производстве. По предварительному сговору эти лица осуществили закупку некачественного вещевого имущества для Минобороны по завышенным ценам, а также имущества, которое не соответствует требованиям. Речь идет о бронежилетах 1-4 класса защиты, которые простреливаются. Подозрения объявлены: генерал-майору, начальнику главного управления ВСУ, а также четырем чиновникам главного управления ВСУ", - указал он.

Труба добавил, что 31 января этого года был объявлен тендер, а в дальнейшем была проведена закупка 20 тыс. бронежилетов Корса Н3С 1-4 на сумму 176 млн грн.

По его словам, в настоящее время бронежилеты должны были отвечать всем требованиям.

"В марте и апреле, когда проводился отбор образцов бронежилетов и прием работниками Минобороны, было выявлено, что бронежилеты не соответствуют техническим требованиям: пластины не обработаны, защитные пакеты не сшиты, часть бронежилетов вообще не проводились баллистические испытания, на части партии не было лабораторных исследований", - подытожил директор ГБР.

    Реклама на dsnews.ua