• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пятипроцентные демократы. Чем обернутся выборы президента для Гриценко и Ляшко

Ни один из кандидатов из так называемого национал-демократического оппозиционного лагеря не может занести нынешние выборы президента себе в актив
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В первую очередь речь идет об Анатолии Гриценко и Олеге Ляшко, ведь им обоим их сегодняшний результат совсем не гарантирует даже прохождения в парламент следующего созыва.

Гриценко, амбиции которого требовали если и не победы на президентских выборах, то хотя бы выхода во второй тур, по результатам экзитполов занимает на этих выборах почетное пятое место с результатом около 7%. Анатолий Степанович не только не навязал борьбу Юлии Тимошенко, но и умудрился пропустить вперед пророссийского Юрия Бойко.

Политический союз с мэром Львова Андреем Садовым, как видим, себя совершенно не окупил. И если Гриценко при помощи Садового рассчитывал набрать не меньше 10%, то их союз оказал скорее обратный эффект, потопив рейтинг Гриценко до минимума.

Теперь Анатолию Степановичу остается только в очередной раз попытаться конвертировать свои 7% в проходной балл на парламентских выборах, но делать это ему придется в компании Андрея Ивановича и других своих попутчиков на президентских выборах вроде Николая Томенко, Виктора Чумака, Николая Катеринчука. У каждого из них хватает своих политических амбиций, но никто из них не может похвастаться электоральным ресурсом.

При этом сам Гриценко уже давно славится неумением создавать устойчивые политические союзы и в целом неуживчивым характером, в связи с чем даже нынешние 7% по данным экзитполов не гарантируют его политсиле преодоление 5% проходного барьера на выборах в Раду.

Во-первых, вся его компания во главе с Садовым может просто уйти от Гриценко, посчитав для себя более перспективным либо другого союзника, либо самостоятельное участие в выборах. Если же этого не произойдет, конфликты в партии Гриценко неминуемо возникнут при дележке явно небольшой условно проходной части списка.

Если же Садовый попытается пойти в парламент не с Гриценко, а со своей "Самопоміччю", то его перспективы будут выглядеть еще более туманно. Личный рейтинг мэра Львова не дотягивает даже до гриценковского, а его фракция в парламенте уже давно расколота на несколько групп влияния и ее единство сейчас скорее чисто формальное.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается Ляшко, то для него главной задачей на этих выборах было получить такой результат, который позволил бы ему уверенно провести свою партию в следующий парламент. Однако результат экзитполов с рейтингом приблизительно в 4,5% никакой уверенности в завтрашнем дне Олегу Валерьевичу и его спонсорам явно не сулит. Похоже, идея сделать ставку на поездки по регионам в "ляшкобусе" и представить себя не столько "радикалом", сколько "хозяйственником", также оказалась несостоятельной - Олега Валерьевича просто не было видно на протяжении почти всей кампании. Он, конечно, попытался все исправить в последние дни, устроив несколько показательных шоу в Кабмине и парламенте в своем классическом стиле, но было уже слишком поздно.

Наверстывать упущенное под парламентские выборы Ляшко будет крайне не просто - у падкого на популизм избирателя появился новый кумир в лице Зеленского, да и Тимошенко будет пытаться взять свое на парламентских выборах. Так что перед Ляшко будет стоять сложный выбор: либо идти без партии по своему мажоритарному округу на Черниговщине, что гарантирует ему мандат, но не более того, либо рисковать непопаданием в парламент, но не бросать свою команду.

Как бы там ни было, после этих выборов и перед Ляшко, и перед Гриценко замаячил призрак не просто поражения на парламентских выборах, но и заката политической карьеры. За пять лет без фракции в будущем парламенте избиратели могут просто забыть обоих.

    Реклама на dsnews.ua