• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рабинович в юбке. Как Богословская дала старт президентской кампании

Избирательную кампанию на выборах президента Украины 2019 года можно считать открытой, несмотря на то, что до выборов еще целых два года
Реклама на dsnews.ua

Следующие президентские выборы из некой далекой и аморфной перспективы все больше становятся актуальной реальностью украинского политического процесса. До последнего времени от конкретных заявлений, касающихся будущей кампании, воздерживались почти все потенциальные участники гонки, но это молчание нарушила одиозная и хорошо подзабытая Инна Богословская, первой напрямую заявившая о планах баллотироваться на пост главы государства.

В том, что Богословская заявила о своих президентских амбициях раньше всех, ничего слишком удивительного нет. Инне Германовне, которая после Революции Достоинства оказалась на пороге политической пенсии, нужно снова заявить о себе, и желательно как можно громче, и преждевременно дав старт президентской кампании, она как минимум вновь обратила на себя внимание и заставила вспомнить детали ее политической карьеры.

А началась эта карьера в далеком 1998 году, когда Инна Германовна впервые попала в парламент, победив на одном из округов в Харькове. За свою первую депутатскую каденцию Богословская сменила аж три фракции, причем все прокучмовские - НДП, Партии зеленых и Трудовой Украины. Однако широкую известность у украинской общественности Богословская получила на выборах 2002 года, когда стала одним из лидеров откровенно политтехнологического проекта - "Команда озимого поколения". В парламент озимая команда так и не попала, но старания Богословской были вознаграждены и в 2003 году она возглавила Госкомитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Но уже через год Богословская со скандалом ушла в отставку, якобы из-за несогласия с политикой тогдашнего вице-премьера Николая Азарова, запустив в обиход термин "азаровщина".

Результатом такой вот оппозиции к правительству Януковича стал новый проект Богословской "Віче", тоже вполне политтехнологический, и провалившийся на выборах 2006 года также, как и "Озимое поколение". Однако в оппозиции к Януковичу Богословская была очень недолго и на досрочных выборах 2007 года прошла в парламент как четвертый номер списка Партии регионов, которой была верна аж до Революции достоинства. Но главную свою роль Богословская сыграла на президентских выборах 2010 года, где баллотировалась техническим кандидатом в образе такой себе анти-Тимошенко. Тогда Инна Германовна не вылезала из телеэфиров, занимаясь там исключительно антипиаром главного конкурента Януковича. Именно за эту безудержную антитимошенковскую риторику, когда Богословская не стеснялась ни личных оскорблений, ни обвинений в самых тяжких преступлениях, Инна Германовна и получила в народе прозвище "Черноротая". Даже по украинским, не слишком щепетильным меркам, поток ненависти и желчи, изливавшийся из уст Богословской в адрес Тимошенко, явно зашкаливал. Функцию главного критика Тимошенко Богословская усердно исполняла и после выборов, вплоть до посадки Юлии Владимировны в тюрьму.

Тем не менее, в политическом чутье пани Богословской не откажешь. После начала Евромайдана она вовремя сориентировалась, со скандалом вышла из Партии регионов, и неоднократно использовала свои риторические способности теперь уже со сцены Майдана и против Януковича.

И вот за два года до следующих президентских выборов Богословская начинает избирательную кампанию. Учитывая внушительный опыт Инны Германовны участия в технических политпроектах, и ее антитимошенковскую специализацию совсем нетрудно догадаться, какой именно будет избирательная кампания Богословской. Тем более, что Юлия Владимировна снова и небезосновательно метит в главные конкуренты действующего президента. По большому счету, Богословская уже сейчас не забывает упомянуть в прямых эфирах о том, что Тимошенко ничем не лучше Януковича, "столь же авторитарна, алчна и фрустрирована".

Очень вероятно, что на будущих выборах Богословской уготована роль такого себе Рабиновича в юбке. И если первый будет отбирать голоса у Оппоблока и его кандидатов, то вторая у Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

Еще один момент, явно подчеркивающий технический характер участия Богословской в выборах - это ее программа "наполовину урезать полномочия президента". Это почти по-симоненковски. Когда-то главный коммунист Украины обещал избраться президентом, чтобы ликвидировать эту должность вообще. И Симоненко тогда, и Богословская сегодня прекрасно осознают, что никакими президентами они избраны не будут, а поэтому можно обещать все что угодно, лишь бы привлечь к себе внимание. И воспринимать подобные планы слишком всерьез явно не стоит.

Тем не менее, усилиями Богословской президентская гонка уже запущена, и постепенно она будет втягивать в свою орбиту всех украинских политических игроков. Что-то подсказывает, что Богословская теперь будет появляться в экранах телевизоров все чаще и говорить о Тимошенко все громче. А у Юлии Владимировны же добавилось головной боли, ведь теперь у нее есть сразу два личных оппонента, не уступающих ей в искусстве риторического пинг-понга. Ведь Герман, по большому счету, практически стала союзницей Олега Ляшко с его "московською зозулею". И оба этих личных врага будут играть максимально грязно.

    Реклама на dsnews.ua