• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Работа сервиса "ОК, Альфа" может быть приостановлена из-за суда разработчиков с банком за авторские права

Работа отдельных функций онлайн-банкинга для предпринимателей "ОК, Альфа" может быть приостановлена ​​из-за судебного процесса между украинской компанией-разработчиком ООО "Финик.Про" и "Альфа-Банк Украина". По мнению программистов, банк не выполнил финансовые обязательства, поэтому не получил имущественного права интеллектуальной собственности на использование отдельных функций платформы "ОК, Альфа"

Реклама на dsnews.ua

В частности, речь идет о сервисе "создание и ведение зарплатного проекта". По их мнению, при таких обстоятельствах, использование банком функционала является противоправным, — сообщает РБК-Україна.

В заявлении компании говорится, что взятые на себя обязательства "Альфа-Банк Украина" прекратил выполнять с марта 2020 года — представители финучреждения отказываются подписывать акты приема-передачи выполненных работ и рассчитаться с разработчиками софта за полученные услуги.

"На наши предложения начать диалог мы не получили ни одного конструктивного ответа и вынуждены были обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Сейчас ситуация выглядит так: банк с репутацией надежного финучреждения с европейскими корнями, который декларирует, что является частью частной инвестиционной холдинговой компании ABH Holdings S.A. с главным офисом в Люксембурге, фактически ведет себя как "захватчик" и "аннексирует" украинский софт", — рассказал Евгений Кулик, директор ООО "Финик.Про".

Сотрудничество с "Альфа-Банком" началось в 2018 году. Украинским программистам удалось создать одну из лучших в Европе систем онлайн-банкинга для предпринимателей. В 2019 году Международная ассоциация бизнес-банкиров SME Banking Club провела исследования лучших банковских решений для бизнеса в странах Восточной Европы и Центральной Азии — Business Online Banking 2019. По результатам исследования "ОК, Альфа", разработанная финтех-стартапом ООО "Финик.Про" получила высокую оценку и попала в пятерку лучших.

Проблемы начались в конце 2019 года, когда сменилось руководство финансового учреждения, и уже с начала 2020 года "Альфа-Банк Украина" прекратил выполнять взятые на себя финансовые обязательства перед ООО "Финик.Про".

Евгений Кулик подчеркнул, что не хотел бы, чтобы из-за действий банка пострадали пользователи сервиса "ОК, Альфа", однако компания вынуждена бороться за свои права.

"Если в супермаркете вы не платите за товар, то вам его не отдают. Так же должно происходить и в плоскости интеллектуальной собственности. Банк не оплатил услуги — банк не получил эти услуги, хотя в результате страдают его клиенты. То, чем сейчас занимается финучреждение, называется пиратством", — сказал Евгений Кулик.

По данным Нацбанка Украины, на начало 2021 года крупнейшими акционерами Альфа-Банка опосредованно являлись Михаил Фридман (32,86%), Герман Хан (20,97%), Алексей Кузьмичев (16,32%), Петр Авен (12,40%), UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%), Марк Фоундейшн (3,87%) и Андрей Косогоров (3,67%).

    Реклама на dsnews.ua