• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада дала добро на создание реестра педофилов

Реклама на dsnews.ua
Парламент поддержал создание открытого только для правоохранителей реестра педофилов

Соответствующий законопроект №0887 поддержали 325 депутатов и усиливает ответственность, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Закон вводит Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Доступ к реестру получат только следственные и иные уполномоченные лица Нацполиции и Госбюро расследований.

Впрочем, право на получение информации из реестра также получают руководители учреждений образования, здравоохранения или других учреждений, осуществляющих надзор за детьми, оказывают им медицинские, учебные и социальные услуги при найме человека на работу. Также доступ к реестру будут иметь руководители органов власти, местного самоуправления и лица, желающие проверить свое наличие в нем.

Люди, которых внесут в реестр, будут обязаны сообщать полиции о перемене места жительства и работы.

Также закон предусматривает усиление уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетних независимо от согласия - вводится наказание в виде 10-15 лет тюрьмы.

Напомним, перед вторым чтением в ВР отказались от норм о химической кастрации за изнасилование и развращение несовершеннолетних. Соответствующий законопроект ветировал президент Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua