• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада избавила украинских моряков от периодической переаттестации

Народные депутаты приняли за основу и в целом законопроект №3944, который отменяет обязательную периодическую переаттестацию моряков в Украине 

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция украинского парламента, передает "ДС".

"За" проголосовали 330 нардепов.

В пояснительной записке отмечается, что национальное законодательство Украины не определяет для моряков альтернативных способов повторного подтверждения диплома, а устанавливает обязательные требования о прохождении курсов повышения квалификации и обязательной сдаче каждым моряком экзаменов в государственных квалификационных комиссиях.

Таким образом, моряки, подавляющее большинство из которых имеют подтвержденный стаж работы на судах и современные знания и практические навыки, вынуждены в обязательном порядке сдавать экзамены в ГКК, "безосновательно расходуя при этом денежные средства и время своего отпуска между рейсами".

Подчеркивается, что повторное подтверждение квалификации моряков создает значительную нагрузку на должностных лиц Инспекции по подготовке и дипломированию моряков, а именно — увеличивается количество лиц, привлекаемых для принятия экзаменов, в сочетании с низким уровнем использования современных информационных технологий при обработке документов. Все это приводит к образованию искусственных очередей для сдачи экзаменов в ГКК.

Этот закон предлагает убрать требование обязательной периодической переаттестации.

Напомним, ранее документ поддержал антикоррупционный комитет парламента.

Отметим, в конце января в ряде городов Украины прошла всеукраинская акция моряков против коррупции в Министерстве инфраструктуры.

Как сообщала "ДС", 25 июня на расстоянии 425 морских миль от порта Блэр на Андаманских островах в Индийском океане в машинном отделении контейнеровоза МЅС MESSINA произошел пожар, в результате которого погиб гражданин Украины 2001 года рождения.

Позже в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили информацию о том, что в результате пожара на судне МЅС MESSINA в Индийском океане погиб украинский моряк.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua