Рада может рассмотреть ликвидацию ОАСК на следующей неделе, - Разумков

Верховная Рада может на следующей неделе рассмотреть в первом чтении президентский законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева

Дмитрий Разумков / Фото из открытых источников

Об этом председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил на брифинге 15 апреля, отвечая на вопросы журналистов, передает "ДС".

Спикер напомнил, что сейчас Рада находится в затяжном режиме рассмотрения поправок к законопроекту о передаче земли в общины (№ 2194), а для решения неотложных вопросов созываются внеочередные заседания. Относительно своей позиции Разумков подтвердил, что поддержит законопроект о ликвидации ОАСК.

"Относительно скорости рассмотрения этого законопроекта (по ликвидации ОАСК — "ДС"), он определен президентом как неотложный… Я думаю, что на следующей неделе, если это будет инициировано в качестве внеочередного заседания, его могут рассмотреть в первом чтении в стенах Верховной Рады. На этой неделе вряд ли возможного его рассмотреть", — сказал Разумков.

Напомним, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект Закона Украины "О ликвидации Окружного административного суда города Киева".

После ликвидации Окружного административного суда Киева его сотрудникам предложат перевестись в новый суд. В случае отказа их могут уволить.