• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада может третий раз рассмотреть назначение Витренко: В "СН" сказали, когда

Верховная Рада может в третий раз рассмотреть вопрос о назначении Юрия Витренко первым вице-премьером — министром энергетики на ближайшей пленарной неделе, 2-5 марта

Юрий Витренко
Юрий Витренко
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал первый замглавы фракции "Слуга народа" Александра Корниенко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина". 

"Теоретически — да (этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение Рады на следующей пленарной неделе — "ДС"). Кадровые вопросы идут вне повестки дня. Если в понедельник (1 марта — "ДС") мы на заседании фракции определимся, что выносим снова кандидатуру Юрия Юрьевича, то будем выносить", — сказал Корниенко.

Также первый замглавы фракции "слуг" заявил, что на данный момент продолжаются консультации внутри монобольшинства, потому что именно "Слуга народа" должна предложить премьер-министру ту кандидатуру, относительно которой сможет договориться.

"Будет ли это господин Витренко или кто-то другой — будем работать над этим", — сказал Корниенко. 

Также он заявил, что "пока не считал" голоса за кандидатуру Витренко во фракции.

Корниенко уточнил, что Витренко собираются назначить не только министром энергетики, а прежде всего — первым вице-премьер-министром, поскольку "есть вопрос об усилении правительства".

Напомним, Верховная Рада дважды отказывала в назначении бывшего топ-менеджера НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко министром энергетики. Сначала, в декабре, за его кандидатуру проголосовали лишь 186 нардепов. Через несколько дней после этого Кабмин назначил его и.о. министра. В конце января ситуация с поддержкой Витренко не изменилась — для его назначения в сессионном зале опять не хватило голосов.

2 февраля появилась информация, что в Офисе президента обсуждают возможное третье выдвижение Витренко. Председатель провластной фракции "Слуга народа" Давид Арахамия подтвердил это.

    Реклама на dsnews.ua