Рада не спешит принимать "неотложные" законопроекты Зеленского, — КИУ

За почти два года Верховная Рада IX созыва приняла только половину законопроектив президента Владимира Зеленского

Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который провел Комитет избирателей Украины (КИУ), информирует "ДС".

Как отмечается, всего за период с 29 августа 2019 по 24 июня 2021 гг. президент подал на рассмотрение народных депутатов 144 законопроекта. 83 из них стали действующими законами, еще 8 законопроектов было принято, но они еще не подписаны. Остальные инициатив на данный поддержаны народными депутатами не были.

"Стоит отметить, что только 7% законопроектов, представленных президентом, непосредственно касались сферы безопасности и обороны Украины, в которой глава государства имеет ключевые полномочия. 43% законопроектов направлено на вопросы, связанные с внешней политикой Украины. При этом законодательная деятельность Зеленского часто не ограничивалось прямыми полномочиями главы государства. Так, он инициировал законопроекты относительно различных общественно-политических сфер, в частности, налоговой и таможенной политики, проведения судебной реформы, осуществления правоохранительной деятельности, ведения антикоррупционной политики, противодействия Covid-19 и т.п.", — отметили в КИУ.

По данным наблюдателей, из 144-х законопроектов 75 были определены президентом как неотложные.

"58% поддержанных законопроектов В. Зеленского — крайне низкие показатели. К примеру, парламент VIII созыва поддержал 90% законопроектов П. Порошенко за первые два года работы (подано 85 проектов законов, принято 77). При этом, в отличие от монобольшинства, в парламенте VIII созыва работала неустойчивая коалиция "Европейская Украина", что затрудняло принятие президентских законопроектов", — отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Напомним, ранее Комитет избирателей Украины сообщал, что предвыборная программа президента Владимира Зеленского выполнена только на 25%, большинство положений программы сейчас не реализовано.