• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада не смогла назначить своих представителей в комиссию по отбору главы АРМА

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада провалила принятие проекта постановления №3773 о назначении своих представителей в состав конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность председателя Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Принятие соответствующего проекта в целом поддержали 116 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Так, предлагалось, что представителями парламента в конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность председателя АРМА станут заведующий кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Павел Берзин, Людмила Шевчук (в проекте постановления указано, что она безработная, до этого работала в секретариате Уполномоченного ВР по правам человека) и управляющий партнер адвокатского объединения "Конвента Лигал" Михаил Иваненко.

Согласно закону "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", председатель АРМА назначается Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра, который вносит для назначения на должность кандидата, отобранного по результатам конкурсного отбора.

В соответствии со статьей 5 закона отбор кандидата на должность председателя АРМА осуществляет конкурсная комиссия, члены которой избираются из числа лиц, не уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, имеющие безупречную деловую репутацию, высокий общественный авторитет, а также опыт работы, связанный с участием в формировании и реализации политики в сферах уголовной юстиции или предотвращения и противодействия коррупции.

В целом, количественный состав этой комиссии составляет восемь человек. Так, трех членов комиссии определяет Верховная Рада и по одному представителю делегируют генеральный прокурор, директор Национального антикоррупционного бюро Украины, министры юстиции и финансов, а также председатель Государственной службы финансового мониторинга.

    Реклама на dsnews.ua