• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада не смогла отменить переход на летнее время

В Верховной Раде не хватило голосов за проект закона "Об исчислении времени в Украине", предусматривающий отмену перехода на летнее время

Реклама на dsnews.ua

Законопроект №4201 поддержали 212 нардепов из 226 необходимых, передает "ДС".

Таким образом, документ направлен на доработку комитета.

Отметим, законопроект предлагал установить киевское время как единственное для исчисления времени на всей территории Украины, и не осуществляется сезонный переход времени; киевское время применяется для всех правоотношений, возникающих на территории Украины.

"Законопроект, который вносится, не только направлен на решение вопросов по определению правовых основ исчисления времени в Украине, но и призван обеспечить защиту территориальной целостности и укрепления национальной безопасности Украины, поскольку, как известно, на временно оккупированных территориях Украины установленное время государства-агрессора — Российской Федерации. Поэтому установление и закрепление на всей территории Украины без исключения единого киевского времени в свою очередь позволит укрепить и вопросы безопасности позиции Украины и способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий", — говорится в пояснительной записке

Напомним, 19 марта в законопроект об отмене перехода на летнее время в Украине внесли важную поправку, согласно которой закон вступит в силу с момента опубликования, а не через три месяца, как об этом сообщали ранее.

Как писала "ДС", переход Украины на летнее время должен состояться в ночь на воскресенье 28 марта, переводом стрелок часов на один час вперед. 3 марта в Верховной Раде в первом чтении поддержали законопроект, предусматривающий отмену перевода часов с зимнего на летнее время.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua