• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада обсудит с министрами ситуацию на Донбассе и начнет рассмотрение проекта госбюджета

Реклама на dsnews.ua

После традиционного для пятничных заседаний Верховной Рады "часа вопросов к правительству" народным депутатам будет представлен проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2021 год"

Об этом говорится в повестке дня заседания парламента, информирует "ДС".

Сегодняшний час вопросов к правительству будет посвящен работе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, а также вопросу обеспечения учебного процесса в условиях распространения в Украине коронавируса и состояния начисления зарплаты педагогам.

Для докладов в рамках часа вопросов приглашены вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и министр образования и науки Сергей Шкарлета.

После этого министр финансов Сергей Марченко представит проекту закона "О Государственном бюджете Украины на 2021 год". По результатам представления документа народные депутаты могут принять его к сведению или принять решение об отклонении.

Также на повестке дня парламентариев — ряд законопроектов. В частности, к рассмотрению в первом чтении запланировано законопроект №3577 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа" и №3573 по повышению детям с инвалидностью, пострадавшим от взрывоопасных предметов, размера государственной социальной помощи.

Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть законопроект №2051-1 "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины".

Повестка дня также включает законопроект №3450 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей".

Как писала "ДС", проект Государственного бюджета на 2021 предусматривает существенное увеличение финансирования Офиса президента и силовиков.

    Реклама на dsnews.ua