• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада поддержала сокращение депутатских запросов

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада 9-го созыва приняла в первом чтении и за основу законопроекта про обеспечение открытости и прозрачности деятельности Верховной Рады

Законопроект №1036-1 поддержали 244 народных депутатов, передает корреспондент "ДС". 

Данный законопроект, среди прочего, предполагает сокращение количества депутатских запросов до двух в месяц. Также предусматривается отказ от зачитывания в Раде депутатских запросов. 

Парламентская оппозиция призывала отказаться от этой нормы и доработать проект закона. 

Кроме того, нардепы 244 голосами поддержали сокращение на половину сроков подготовки документа ко второму чтению. 

Согласно нормам законопроекта, тексты депутатских запросов к президенту Украины или соответствующих органов или должностных лиц, к которым они обращены, и тексты ответов на депутатские запросы размещаются на веб-сайте Верховной Рады в течение пяти рабочих дней после их получения.

"Проект подготовлен с целью усовершенствования процедуры внесения народными депутатами Украины депутатских запросов, информирования на пленарном заседании Верховной Рады Украины о количестве внесенных запросов, является составной принципа открытости деятельности Верховной Рады Украины, а также приведения в соответствие положений Конституции Украины и норм Закона Украины "О предотвращения коррупции "отдельных положений Закона Украины" О статусе народного депутата Украины", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала за основу в первом чтении законопроект №1010 "О внесении изменений в закон" О предупреждении коррупции" про обличителей коррупции". 

    Реклама на dsnews.ua