• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Рада поддержала в первом чтении создание прилегающей зоны Украины

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада поддержала за основу в первом чтении законопроект №8361 о прилегающей зоне Украины

За такое решение проголосовали 238 парламентариев, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Согласно документу, пока Украина не установила границ прилегающей зоны. Таким образом, в стране нет и нормативно-правового акта, который бы регулировал ее правовой статус и режим.

Принятие закона сделает возможным гармонизацию морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (правовой статус и режим прилегающей зоны определен в национальном законодательстве 83 прибрежных государств из 155 государств-участников Конвенции).

Также документ предлагает установить прилегающую зону Украины, определить ее правовой статус и режим, предоставить Украине возможности осуществлять таможенный, фискальный, иммиграционный и санитарный контроль в прилегающей зоне, а также иметь права и осуществлять обязанности по затонувшим в прилегающей зоне археологическим и историческим объектам.

Принятие проекта необходимо и для предупреждения совершения контрабандных операций и нелегальных судозаходов в закрытые порты временно оккупированных территорий Украины.

    Реклама на dsnews.ua