• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада предварительно утвердила ответственность коллекторов за давление на должников

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона №4241 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности"

Проект закона в первом чтении поддержали 355 народных депутатов, передает "ДС".

Согласно пояснительной записке к проекту закона, законопроект, в частности, дает определение таких терминов как "урегулирование просроченной задолженности" и "коллекторская компания".

Документ обязывает коллекторские компании соблюдать требования к этическому поведению и правила взаимодействия с должником. Кроме того, банки будут обязаны информировать должника о привлечении коллекторской компании к урегулированию просроченной задолженности, а также контролировать деятельность коллекторов и давать рекомендации по устранению нарушений. Банки также обяжут расторгнуть договор с коллекторской компанией в одностороннем порядке в случае нарушения им требований к этическому поведению, если таковые произошли дважды или чаще в год.

Согласно законопроекту, надзор за коллекторскими компаниями будет осуществлять Национальный банк Украины. В частности, регулятор сможет устанавливать дополнительные требования по взаимодействию с потребителями, штрафовать компании-нарушители и исключать их из Реестра коллекторских компаний.

В то же время, коллекторы будут обязаны соблюдать требования этического поведения при взаимодействии с потребителем. Документ, в частности, устанавливает исчерпывающий перечень средств разрешенного взаимодействия с должником и ограничивает максимальную частоту такого взаимодействия. За нарушение этих требований коллекторы могут быть наказаны штрафом или исключением из реестра с последующим запретом на ведение такой деятельности.

    Реклама на dsnews.ua