• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У ФОПов не получился третий майдан, а у Зеленского новая неприятность. Главные события страны 14—20 декабря

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Столкновения между участниками акции "СТОП локдаун!" и правоохранителями на Майдане Незалежности, в Киеве, 15 декабря 2020 г.
Столкновения между участниками акции "СТОП локдаун!" и правоохранителями на Майдане Незалежности, в Киеве, 15 декабря 2020 г. / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Рада приняла бюджет-2021

15 декабря Верховная Рада приняла закон о государственном бюджете на 2021 год. Документ поддержали 289 народных депутатов. Среди них 225 депутатов "Слуги народа", 20 депутатов "Довіри", 21 — от "За майбутнє", 12 представителей "Батькивщины" и 11 внефракционных.

Верховная Рада приняла закон о бюджете-2021
Верховная Рада приняла закон о бюджете-2021 / УНИАН

Госбюджет предусматривает доходы в сумме 1 трлн 92 млрд грн, расходы — 1 трлн 328 млрд грн, дефицит бюджета составит 5,5% ВВП. Документом предусмотрен рост ВВП на 4,6%, потребительская инфляция 7,3%, уровень государственного долга к ВВП закладывается на уровне 64,6%. Среднегодовой курс доллара в 2021 году, по которому рассчитывается государственный бюджет, составляет 29,1 грн за доллар.

ГБР вручило обвинение в убийстве во время Революции достоинства Татьяне Чорновол

Татьяне Черновол вручили обвинение по делу об убийстве во время штурма офиса Партии регионов
Татьяне Черновол вручили обвинение по делу об убийстве во время штурма офиса Партии регионов / УНИАН

15 декабря Государственное бюро расследований вручило Татьяне Черновол обвинение по делу об убийстве во время штурма офиса Партии регионов в феврале 2014 года. ГБР обвиняет Черновол в совершении уголовного преступления, предусмотренного п.п. 5, 12 ч. 2 ст. 115 УК, а именно в "умышленном убийстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц". По версии правоохранителей, бывший депутат причастна к смерти Владимира Захарова (1948 г.р.) — он сгорел при пожаре, а Черновол якобы руководила действиями поджигателей. Сама Черновол считает, что обвинение в умышленном убийстве сфальсифицировано. А экс-президент Петр Порошенко обвинил ГБР во лжи и считает уголовное производство против Черновол попыткой переписать историю под диктовку Кремля.

Реклама на dsnews.ua

Украинцы назвали Владимира Зеленского разочарованием года

Владимира Зеленского украинцы считают разочарованием года
Владимира Зеленского украинцы считают разочарованием года / УНИАН

42% украинцев, опрошенных Центром Разумкова, считают президента Владимира Зеленского главным разочарованием 2020 года среди украинских политиков. В Петре Порошенко разочаровались в уходящем году 10,4% респондентов. Остальные политики в этом контексте остались далеко позади: Виктора Медведчука назвали 2,3%, Дениса Шмыгаля — 2,2%, Юлию Тимошенко — 2,1%, Олега Ляшко — 2%, Алексея Гончарука — 1,9%, Святослава Вакарчука — 1,4%.

Рада продлила на год действие закона об особом порядке самоуправления в ОРДЛО

Парламент продлил на год действие закона об особом порядке самоуправления в ОРДЛО
Парламент продлил на год действие закона об особом порядке самоуправления в ОРДЛО / УНИАН

15 декабря Верховная Рада продлила до конца 2021 года действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО)". Соответствующий законопроект №4467 за основу и в целом поддержали 304 народных депутата. Действие закона продолжено до 31 декабря 2021 года.

Геннадий Кернес умер в Берлине

Геннадий Кернес умер от последствий коронавируса
Геннадий Кернес умер от последствий коронавируса / УНИАН

17 декабря мэр Харькова Геннадий Кернес умер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Ему был 61 год. Кернеса госпитализировали в харьковскую городскую больницу с двусторонней пневмонией, вызванной коронавирусом, 10 сентября. С середины сентября он находился на лечении в клинике "Шарите" в Берлине. Последствия инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма, а 11 декабря стало известно, что у Кернеса отказали почки.

В правительстве произошли кадровые перестановки

В Кабмине произошли кадровые перестановки
В Кабмине произошли кадровые перестановки / УНИАН

17 декабря Верховная Рада назначила министром аграрной политики Романа Лещенко, за это решение отдали голоса 242 депутата. Также парламент назначил министром образования и науки Сергея Шкарлета, который ранее возглавляя министерство в статусе и.о. За его назначения в парламенте нашлось минимально необходимое число голосов — 226. А 18 декабря парламент назначил Юлию Лапутину министром по делам ветеранов, ее кандидатуру поддержали 248 народных депутатов. 

Кроме Шкарлета, Лещенко и Лапутиной, в Раде прошло голосование и за назначение бывшего заместителя председателя правления "Нафтогаза" Юрия Витренко на должность первого вице-премьера и министра энергетики. За назначение Витренко проголосовали только 186 депутатов, но в "Слуге народа" говорят, что в январе 2021 года может быть повторное голосование за его кандидатуру.

Путин дал понять, что Россия не собирается уходить с Донбасса

Владимир Путин провел большую пресс-конференцию
Владимир Путин провел большую пресс-конференцию / УНИАН

17 декабря российский президент Владимир Путин, отвечая на вопрос росСМИ об урегулировании "конфликта в "республике Донбасс", пообещал, что Россия будет лишь наращивать поддержку своих оккупационных администраций на территории Донбасса. "Мы, Россия, как поддерживали Донбасс, так и будем поддерживать. Мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса. Это касается и поддержки производства, и решения социальных вопросов, и инфраструктурного характера вопросов, и так далее", — сказал президент РФ. Также он заявил, что урегулирование "неизбежно, вопрос только, когда", и это "в значительной степени зависит от украинских властей".

АМКУ закрыл дело по формуле Роттердам+

АМКУ закрыл дело по формуле Роттердам+
АМКУ закрыл дело по формуле Роттердам+ / УНИАН

18 декабря Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) закрыл дело о возможных нарушениях регулятора НКРЭКУ при установлении в 2016-2017 гг. прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию (так называемая формула "Роттердам+"). В АМКУ отметили, что собранные по делу доказательства не подтверждают получения какими-либо субъектами хозяйствования преимуществ при расчете НКРЭКУ прогнозной ОРЦ в нарушении алгоритма, утвержденного самим же порядком регулятора. В свою очередь, бывший госуполномоченный АМКУ, адвокат Агия Загребельская заявила, что фактов, установленных в ходе расследования, "более чем достаточно, чтобы утверждать, что схему, по которой из кошельков украинцев вытащили 39 млрд, сегодня "крышует" сам президент Зеленский".

В Киеве прошли протесты ФОПов

Представители малого бизнеса вышли на протест в центре Киева
Представители малого бизнеса вышли на протест в центре Киева

15 декабря, во вторник, представители малого бизнеса вышли на протест в центре Киева с требованием усилить их поддержку из-за локдауна с 8 по 24 января и коронакризиса в целом. В этот день на Майдане произошли ожесточенные столкновения, силовики применили против протестующих светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Протесты продолжались до пятницы, но по нисходящей — 18 декабря в центре Киева митинговало всего около 500 предпринимателей. Вечером 18 декабря руководитель Офиса президента Андрей Ермак провел совещание с представителями малого бизнеса о создании координационного совета, цель которого — выработать законодательные изменения, чтобы помочь представителям малого и микропредпринимательства, терпящего значительные убытки из-за коронакризиса.

Дело "Укрбуда": НАБУ считает, что вручило подозрение Татарову

В НАБУ заявили, что сообщили Олегу Татарову о подозрении во взяточничестве / Facebook
В НАБУ заявили, что сообщили Олегу Татарову о подозрении во взяточничестве / Facebook

18 декабря в НАБУ заявили, что сообщили заместителю руководителя ОП Олегу Татарову о подозрении во взяточничестве по делу о квартирах Национальной гвардии. В свою очередь, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что у ОП нет информации о том, что в отношении Татарова поводили процессуальные действия, и о вручении ему подозрения. По его словам, сотрудники НАБУ приходили в Офис президента в пятницу, но их не пустили, потому что "их просьбы точно выходили за рамки законных процедур".

Неделей ранее, 11 декабря, директор НАБУ Артем Сытник заявил, что в распоряжении Бюро есть переписка заместителя руководителя ОП Олега Татарова с другими фигурантами дела по квартирам Нацгвардии, которая касается подкупа эксперта, якобы занизившего стоимость квартир, переданных ведомству по договору с "Укрбудом" с 81 до 7 млн грн. По словам Сытника, в передаче эксперту взятки вместе с директором "Укрбуда" и главным фигурантом дела Максимом Мыкитасем непосредственно участвовал и Татаров.

    Реклама на dsnews.ua