• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада приравняла водительские права в приложении "Дія" к бумажным

Принятый Верховной Радой во вторник законопроект №2695 предусматривает, что водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспорта и ОСАГО в приложении "Дія" можно использовать наравне с бумажными

Реклама на dsnews.ua

 Об этом говорится в сообщении Министерства и комитета цифровой трансформации Украины, передает "ДС".

"Теперь водитель может показать электронное водительское удостоверение, электронное свидетельство о регистрации транспортного средства и договор обязательного страхования (ОСАГО) полицейском для удостоверения своей личности и права на вождение. Закон вступит в силу после его опубликования", — сказано в сообщении Минцифры.

Напомним, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2695, согласно которому усиливается ответственность за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Так, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ему будет грозить штраф в размере 17 тысяч грн (сейчас 10,2 тысячи) с лишением водительских прав на год. За повторное нарушение в течение года — 34 тысячи грн с лишением прав на три года. Если водитель нарушит в третий раз — штраф 51 тысяча грн, лишение прав на 10 лет и конфискация транспортного средства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua