• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада назначила Лещенко главой Минагрополитики

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада утвердила назначение главы Геокадастра Романа Лещенко на пост министра аграрной политики. Министерство выведут из состава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства

Его кандидатуру поддержали 242 нардепа, передает "ДС".

Результаты голосования фракций
Результаты голосования фракций

После голосования Лещенко принес присягу члена Кабмина.

"Украина имеет мощный агросектор, поэтому я с первых месяцев работы нашего правительства говорил о восстановлении полноценного аграрного министерства. Первый шаг — это назначение министра. Предлагаю поддержать и назначить кандидатуру Романа Лещенко", — заявил перед голосованием премьер-министр Денис Шмыгаль.

Сам Лещенко заявил о "восстановлении исторической справделивости" по возобновлению работы МинАПК.

"Очевидно, что стратегия развития агросектора требует диалога. Элементом агрополитики то, чтобы мы наконец ответили на вопрос, где делись те 5 млн га государственной земли, которые были на балансе. За полгода работы на посту главы Госгеокадастра я никогда в своей жизни не видел большего противодействия, чем за аналогичный период работы ", — добавил он.

Напомним, согласно повестке дня заседания парламента на четверг, 17 декабря, первым вице-премьер-министром — министром энергетики планируется назначить бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко.

Сергея Шкарлета, который сейчас временно исполняет обязанности министра образования и науки, депутаты намерены назначить на должность постоянного министра в этом ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua