• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада сделал первый шаг к наказанию военных преступников

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на заседании в четверг, 6 июня, приняла за основу законопроект о наказании военных преступников

Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов, передает "ДС". 

Проект закона №9438 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права впервые вводит в украинское законодательство понятия "военных преступлений" и "преступлений против человечности". Это позволит привлекать к ответственности военных преступников, независимо от сроков давности, уточняет УНН.

Положения проекта закона направлены на обеспечение криминализации так называемых основных преступлений по международному праву (геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления); обеспечение выполнения международных обязательств по предотвращению безнаказанности указанных преступлений; совершенствование правового режима уголовной ответственности за пытки в максимальном соответствии с требованиями современного международного права.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада 6 июня приняла во втором чтении и в целом законопроект №1098 "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" с технико-юридическими правками. Закон также предполагает возможность инициировать импичмент президента

    Реклама на dsnews.ua