• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада сегодня займется конфискацией незаконных активов и перезагрузкой НАПК

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшнем пленарном заседании Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты о конфискации незаконных активов и перезагрузке НАПК

Об этом говорится в повестке дня сегодняшнего заседания, опубликованной на сайте парламента, передает "ДС".

В частности, Верховная Рада планирует принять законопроект № 1031 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов", а также законопроект № 1029 по обеспечению эффективности институционального механизма предотвращения коррупции.

Президентский законопроект №1031 о конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов, а также два альтернативных к нему - № 1031-1, авторами которого выступили народные депутаты от фракции "Европейская солидарность", и № 1031-2 - депутаты от "Голоса" - стоят первым вопросом повестки дня, уточняет Укринформ

Также сегодня предполагается рассмотрение еще одного внесенного президентом законопроекта № 1029 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции". На рассмотрение также вынесен альтернативный законопроект №1029-1 депутата от "Батькивщины" Ивана Крулько.

Законопроект №1029, в частности, предусматривает перезагрузку работы Национального агентства по предупреждению коррупции. Согласно законопроекту президента, председатель НАПК должен назначаться Кабмином по итогам конкурса, в котором решающую роль имеют международные эксперты, как это было с Антикоррупционным судом.

Кроме того, на заседании в среду парламентарии должны рассмотреть законопроект №1047 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля", №1065 по совершенствованию правовой охраны географических названий, №1068 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О стандартизации".

Народные депутаты также намерены принять законопроекты № 052 "О внесении изменений в Закон Украины "О строительных нормах" по совершенствованию нормирования в строительстве", №1081 относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Кроме того, повестка дня предусматривает рассмотрение законопроектов блока экономической политики: №1037 "О внесении изменения в Закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества", цель которого приведение норм данного закона в соответствие с Конституцией; №1059 по стимулированию инвестиционной деятельности в Украине , № 085 по защите прав потребителей финансовых услуг; №1070 относительно усовершенствования процедуры проведения финансовой реструктуризации; № 1072 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно представления единой отчетности по ЕСВ и НДФЛ.

В повестке дня Рады в среду также проекты постановлений о переименовании нескольких сел.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2116 о внесении изменений в закон "О Государственном бюро расследований", поданный президентом Владимиром Зеленским. 

    Реклама на dsnews.ua