• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада стала на шаг ближе к признанию "ДНР" и "ЛНР" террористами

Реклама на dsnews.ua
Согласно документу предусмотрены два пути признания организаций террористическими

Верховная Рада приняла правительственный законопроект о признании организаций террористическими в первом чтении с изменениями. Как сообщает "ДС", за соответствующее решение проголосовали 270 депутатов.

Представляя документ, представитель Минюста и депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявили, что предусмотрены два пути признания организаций террористическими.

В первом случае решение о признании террористической организации принимает Высший административный суд по представлению генпрокурора, который в свою очередь действует по обращению СБУ. При этом суд принимает решение по особой процедуре в течение одного дня.

Во втором случае, если террористическая организация создала кризисную ситуацию, которая представляет угрозу государству, решение о признании ее террористической принимать СНБО.

В первом варианте законопроекта предполагалось, что решение СНБО вводиться в действие президентом, однако перед голосованием депутаты Олег Ляшко и Юрий Луценко внесли поправку о том, что это решение будет вводить не президент, в Верховная Рада.

Читайте также:

Именно в таком варианте документ был проголосован.

Ко второму чтению законопроект будет готовить комиссия Рады и Кабмина.

    Реклама на dsnews.ua