• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада ввела уголовную ответственность за осквернение могил защитников Украины

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на заседании 6 июня установила уголовную ответственность за осквернение могил защитников суверенитета и независимости Украины

Законопроект № 9217 был принят за основу и в целом 235 голосами нардепов, передает "ДС". 

Осквернение или разрушение могил участников Революции достоинства, защитников Украины в XX веке, участников сдерживания государства-агрессора будет наказываться ограничением или лишением свободы на 3-5 лет.

Сейчас уголовная ответственность предусмотрена только за осквернение или разрушение братской могилы или могилы солдата Второй мировой - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, воинов-интернационалистов и миротворцев. Также лишить свободы могут за осквернение или разрушение памятника в их честь.

Документ предусматривает ответственность за неправомерное ношение военной формы со знаками различия - речь идет о 2550-3400 грн штрафа с конфискацией формы. При повторном нарушении в течение года штраф может составить от 3400 до 6800 грн, или общественные работы на срок от 30 до 40 часов.

Кроме того, Верховная Рада ужесточила наказание за неправомерные действия с госнаградами, уточнил сайт "112.ua". 

Покупка/продажа/обмен или другая платная передача ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака лауреата государственной премии, президентской награды, орденской ленты, ленты медалей на планках или без таких влекут предупреждение или штраф 850-1700 грн и конфискацию награды.

Незаконное изготовление и ношение наград может стать поводом для штрафа в 1700-3400 грн с конфискацией госнаграды, а при повторном нарушении в течение года - штрафа от 3400 до 6800 грн.

Рассматривать дела о нарушениях с госнаградами будут суды.

Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада на заседании 6 июня приняла закон относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины. 

    Реклама на dsnews.ua