• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада взялась за решение проблемы массовой вырубки леса в Карпатах

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о запрете сплошных рубок пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона

Об этом говорится в сообщении на сайте парламента, передает "ДС".

"Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)", - говорится в сообщении.

Так, за принятие законопроекта №6749 проголосовали 259 народных депутатов. Авторы проекта предложили запретить рубку главного пользования в хозяйственной зоне национальных природных парков и в заказниках, а также проведение сплошных рубок главного пользования елово-буковых лесов в Карпатах.

"Проектом также предлагается определить содержание терминов "елово-буковые древостои", "сплошные рубки", "рубки формирования и оздоровления лесов" и другие. Соответствующие изменения предполагается внести в законы Украины "О природно-заповедном фонде Украины" и "О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона", – отметили в пресс-службе.

Авторы также добавили в пояснительной записке, что формирования и оздоровления лесов станет возможным в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областей соответственно.

    Реклама на dsnews.ua