• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совет ЕС планирует провести саммит Восточного партнерства уже в феврале

Реклама на dsnews.ua

Португалия, которая сегодня возглавила Совет ЕС, планирует провести саммит "Восточного партнерства" в Брюсселе уже в феврале

Об этом говорится в программе председательства, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Португалия определила несколько направлений, на которые она направит свою активность.

"Председательство будет активно работать над организацией саммита ЕС-Восточное партнерство, провести который планируется в феврале в Брюсселе. Что касается Украины, мы будем поддерживать усилия Высокого представителя (Жозепа Борреля, - "ДС") по продвижению всеобъемлющего политического решения (конфликта)", — говорится в документе.

Стоит заметить, что в официальных документах ЕС до сих пор не шла о намерениях провести саммит Восточного партнерства (ВП) в феврале 2021 года. Прошлым летом, во время видеоконференции лидеров ВП, они договаривались о физической встрече в марте-2021. Остались ли еще планы о персональной встрече — документ не уточняет.

В саммитах ВП — формата, которій определяет сотрудничество ЕС с Украиной, Молдовой, Грузией, Белоруссией, Арменией и Азербайджаном — Украина участвует на уровне президента.

Как известно, председательство в Евросоюзе меняется по ротационному принципом. Португалия получила этот статус в полночь 1 января, и будет возглавлять Совет ЕС до конца июня.

    Реклама на dsnews.ua