• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада соберется вне очереди, чтобы рассмотреть предложения Зеленского

Верховная Рада соберется вне очереди во вторник 23 февраля, чтобы рассмотреть закон, который ранее ветировал президент Владимир Зеленский

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Верховной Рады, передает "ДС".

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания в 12:00 23 февраля.

На заседании планируется рассмотреть закон № 4531 о восстановлении проведения конкурсов на занятие должностей госслужбы и другим вопросам государственной службы с учетом предложений Зеленского.

Ранее президент ветировал законопроект и вернул его обратно в Раду со своими предложениями.

В частности, Зеленский просит парламент изъять из закона нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.

По его мнению, если народные депутаты долго не назначают министра, это может парализовать министерство.

Напомним, Верховная Рада дважды отказывала в назначении бывшего топ-менеджера НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко министром энергетики. Сначала, в декабре, за его кандидатуру проголосовали лишь 186 нардепов. Через несколько дней после этого Кабмин назначил его и.о. министра. В конце января ситуация с поддержкой Витренко не изменилась — для его назначения в сессионном зале опять не хватило голосов.

2 февраля появилась информация, что в Офисе президента обсуждают возможное третье выдвижение Витренко. Председатель провластной фракции "Слуга народа" Давид Арахамия подтвердил это.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua