Раде предлагается законодательно разрешить лечение осужденных за рубежом

Депутат Тарас Чорновил предлагает парламенту разрешить направление осужденных в медицинские учреждения, которые находятся на территории Украины или за

Депутат Верховной Рады Тарас Чорновил (внефракционный) предлагает парламенту разрешить направление осужденных в медицинские учреждения, которые находятся на территории Украины или за ее пределами.

Об этом говорится в законопроекте №10450, зарегистрированном в Раде 11 мая, передают "Украинские новости".

Подобные действия могут быть разрешены судьей при условии угрозы жизни и здоровью осужденного в результате болезни и до начала судебного разбирательства по делу о его освобождении от наказания по болезни.

Соответствующие изменения предполагается внести в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы.

В пояснительной записке к законопроекту Чорновил отмечает, что данные изменения соответствуют Конвенции о защите прав и свобод граждан.

По мнению депутата, принятие законопроекта будет способствовать возможности защиты и реализации прав лиц, которые по состоянию здоровья не могут отбывать наказание и требуют немедленного лечения в медицинских учреждениях в Украине или за рубежом.

Напомним, что Германия готова обеспечить лечение Юлии Тимошенко на своей территории при наличии соответствующего разрешения от украинских властей.

Позже Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что закон запрещает лечение осужденных за границей.