• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Радикалы Евромайдана готовы прекратить активные действия в обмен на уступки власти

Радикальное объединение "Правый сектор" будет сворачивать активную деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией
Реклама на dsnews.ua

Радикальное объединение "Правый сектор", получившее широкую известность после трагических событий на улице Грушевского в Киеве, будет сворачивать активную деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией. Об этом в понедельник заявил один из лидеров объединения, проводник ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры Дмитрий Ярош.

"Правый сектор" требует от власти и оппозиции, чтобы на сессии Верховной Рады 28 января приняли отмену законов 16 января и полную амнистию всех без исключения участников протестных акций и закрытия всех уголовных дел, чтобы избежать кровопролития с обеих сторон.

Среди других требований "Правого сектора", адресованных властям и оппозиции - конституционная реформа, которая лишит президента тех полномочий, которые он имеет сегодня, прекращение силовых действий со стороны властей, ответственность правительства за его действия, переформатирование ЦИК, переформатирование спецподразделения "Беркут" и создание качественно другого подразделения, а также наказания виновных в убийствах, издевательствах, избиении протестующих.

Также "Правый сектор" призывает существующие силовые структуры пойти на контакт с активистами Майдана, самооборонными структурами, с ним самим для поиска пропавших активистов в Киеве и в областях. Еще одно требование: узаконивание существования молодежных спортивно-патриотических организаций.

"Я хочу призвать людей к прекращению кровопролития, потому что мы прекрасно понимаем, что этим воспользуются зарубежные руководители. Мы пошли в наступление после того, как были приняты законы 16 января. Если они заберут те законы назад, введут амнистии и другие требования этого плана, то мы рассматриваем вариант возвращения Майдана до тех размеров, в которых он был до 19 января", - подчеркнул Ярош.

На вопрос о том, имеют ли представители "Правого сектора" боевое оружие, он ответил: "У нас нет боевого оружия. У нас в воскресенье, 26 января, были три посла: Великобритании, США и Канады. Они проинспектировали наш этаж и увидели, что никакого оружия здесь нет".

Источник: Радио Свобода

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua