• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Радиостанции перевыполняют квоты на украинские песни, - Нацсовет

Реклама на dsnews.ua
FM-радиостанции за год действия квот на украиноязычные песни перевыполнили нормы

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу.

Мониторинг проводился в ноябре 2016 - октябре 2017.

Все общенациональные, региональные и местные радиостанции Украины в 2017 году перевыполняли квоту в 25% песен на государственном языке в среднем - на 13%.

"Интегральный показатель песен на украинском в эфире абсолютно всех радиостанций, если не считать Общественное вещание и "Страну FM", в этом году составил почти 40%. Можем утверждать, что в целом в эфире украинских радиостанций, кроме отдельных исключений, доминируют украинские, европейские и американские песни", - сказал глава Нацсовета Юрий Артеменко.

Объем ведения передач на украинском языке в эфире всех радиостанций Украины в среднем на 35% превышает установленную законом квоту, которая к 7 ноября 2017 года составила 50%.

"Перевыполнение радиостанциями языковых квот свидетельствует о том, что их внедрение полностью соответствует общественному запросу. В 2017 году доля передач на государственном языке значительно больше, чем того требует закон - 85% вместо 50%", - заявил член Национального совета Сергей Костинский.

В первый год действия языковых квот было зафиксировано 17 нарушений, 13 из них касалась объема песен на украинском языке. Общая сумма штрафов составила 1001956, 52 грн.

Среди 16-ти общенациональных радиостанций штрафы получили только четыре. Все они были наложены за нарушение обязательного объема песен на украинском языке. Это - "Kiss FM", "Шансон", "Эра FM" и "Люкс ФМ". Самый большой штраф получила "Эра FM" (ООО "ТРК "Радио-Эра", г.. Киев) - 317 438,21 грн.

В соответствии с Законом Украины "О телевидении и радиовещании" санкции за нарушение языковых квот является штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

    Реклама на dsnews.ua