• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВМС ВСУ рассказали о прибытии эсминца США Porter в Одессу

Реклама на dsnews.ua
Американский эсминец Porter с установками для ракет "Томагавк" 13 октября зашел в порт Одессы

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Военно-морских сил ВС Украины, информирует "ДС".

"Портер" - частый гость в нашем регионе. В частности, это уже седьмой визит американского военного корабля в Черное море с начала 2019 и второй - в Одессу, первый состоялся в августе. В прошлом году эсминец участвовал в ежегодных учениях Sea Breese 2018 ", - говорится в сообщении.

Пресс-служба 6-го оперативного флота ВМС США указывает, что, "посещение американским эсминцем Черного моря - это плановое мероприятие, нацеленное на то, чтобы показать приверженность Вашингтона свободному судоходству".

"Этот плановый поход и седьмой визит в Черное море нашего эсминца в этом году, который демонстрирует нашу приверженность свободе судоходства и поддержку союзников по НАТО и партнеров в Черном море", - заявила командующий 6-го оперативного флота США вице-адмирал Лиза Франчетти.

В ВМС Украины также сообщили, что как только "Портер" вошел в акваторию Черного моря, как несколько российских боевых кораблей начали слежку за американским эсминцем. Об было указано в сообщении Национального центра управления обороной РФ, в частности там отмечалось, что непосредственный контроль за действиями корабля ВМС США в Черном море осуществляют фрегат "Адмирал Эссен", малые ракетные корабли "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево". Уточняется, что эти корабли оснащены крылатыми ракетами "Калибр".

"Во время визита американского эсминца в Одессу в рамках украинского-американского двустороннего сотрудничества состоится ряд запланированных мероприятий, в частности он примет участие в тренировках типа PASSEX и, традиционно, между экипажами кораблей двух стран состоятся спортивные соревнования", - указали в пресс-службе ВМС ВСУ.

"Портер" - 28-й корабль класса "Арли Бёрк"(Arleigh Burke) ВМС США, Названный в честь знаменитой американской династии морских офицеров. Основное вооружение эсминца - 90 ракетных пусковых установок, в которых могут размещаться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты "Томагавк". Управления вооружением корабля осуществляет система "Иджис". В 2013 году корабль был модернизировано, теперь он способен нести ракеты SM-3, предназначенный для борьбы с баллистических ракетами и спутниками на околоземной орбите.

    Реклама на dsnews.ua