• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ракету поздно выпустили: Данилов рассказал о крушении самолета "МАУ" в Иране

Реклама на dsnews.ua
Вторая ракета, которой был сбит самолет "Международных авиалиний Украины" в Иране, была выпущена слишком поздно

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов, передает "ДС" со ссылкой на "Украинское радио".

"Мы с первого дня начали сотрудничать с иранской стороной, чтобы исследовать, что произошло. Нам очень не нравится то, что вторая ракета, попавшая в наш самолет, была отправлена не на 3-й секунде, как должна была бы, а на 29-й. Нас это очень смущает. Поэтому исследование черных ящиков для нас является ключевой, фундаментальной, важной частью этого расследования", - сказал секретарь СНБО.

По его словам, расследование авиакатастрофы ведут в Иране с обязательным участием украинской стороны.

"Что касается черных ящиков. У меня была миссия в Тегеран. Мы ездили с нашими специалистами и договорились, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Сейчас каждый день происходят технические консультации, согласования, как это должно происходить. Мы в ближайшее время ждем делегацию из Тегерана, чтобы мы могли это физически сделать на территории Украины", - отметил Данилов.

Как сообщала "ДС", власти Канады, Украины, Афганистана, Великобритании и Швеции настаивают на передаче Ираном черных ящиков сбитого самолета "Международных авиалиний Украины" во Францию. 19 февраля власти Ирана в очередной раз отказались передавать Украине черные ящики самолета.

Напомним, самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января.

В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли. Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua