• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раскаявшийся боевик "ДНР" пришел в полицию

Реклама на dsnews.ua
Бывший наемник группировки "ДНР" заявил о раскаянии в содеянном и сдался полицейским в Авдеевке

Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции в Донецкой области, информирует "ДС"

Вчера в дежурную часть Авдеевского отделения полиции обратился 48-летний местный житель, который признался, что некоторое время был бойцом незаконного вооруженного формирования.

Мужчина рассказал, что в июля 2014 года прямо на улице его схватили неизвестные люди и привезли в подвал одного из административных зданий. Там находилось еще несколько пленных, вместе с которыми в дальнейшем он, под наблюдением боевиков, укреплял один из блокпостов, расположенных неподалеку от Авдеевки. Далее, опасаясь физической расправы со стороны командира с позывным "Душман", житель Авдеевки вступил в ряды "армии ДНР." В его обязанности входило поддержание порядка на территории расположения воинской части, а также сопровождение и контроль за пленными во время укреплением блокпостов. Военную форму и оружие мужчина не получал.

Когда город Авдеевка было отражено украинскими войсками и боевики скрылись в другой населенный пункт, человек остался в городе и все это время вел скрытый образ жизни. Услышав из средств массовой информации о законе, который предусматривает освобождение от уголовной ответственности экс-боевиков, которые не совершали тяжких преступлений, бывший участник НВФ пришел в местное отделение полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 260 "Создание незаконных вооруженных формирования и участие в них" Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия.

Напомним, генеральная прокуратура обнародовала новые подтверждения участия России на стороне подконтрольных ей террористических группировок в войне на востоке Украины.

    Реклама на dsnews.ua