• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков анонсировал внесение изменений в Госбюджет-2020

Реклама на dsnews.ua
Закон о Государственном бюджете на 2020 год претерпит определенные изменения в процессе политических дискуссий

Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, сообщает "ДС".

"Будет еще много дискуссий вокруг бюджета. Я уверен, что он будет поддаваться и некоторым изменениям. Но надо было принять этот закон для того, чтобы мы входили в новый год с бюджетом, со сметой Верховной Рады Украины, чтобы государство могло работать... Мы, как представители большинства, так же говорили, что бюджет не идеален, - это тоже правда. Но я не уверен, что если бы мы затянули этот процесс, то это существенно улучшило бы бюджет на 2020 год для нашего государства", - отметил Разумков.

Оценивая показатели Госбюджета-2020, он отметил, что "не так все радужно, как хотелось бы, но мы исходили из тех возможностей, которые сегодня есть и были предложены правительством". Кардинально изменить эти позиции в течение достаточно короткого промежутка, по словам Разумкова, не было возможности ни у членов Кабмина, ни у парламентариев, отмечает Укринформ

Отвечая на вопрос, почему Рада отказалась от третьего чтения проекта главного финансового документа страны, спикер отметил, что "чаще всего бюджет и принимался во втором чтении и в целом, очень редко шли на третье чтение, а еще реже - когда рассматривали полностью, постатейно".

Между тем, согласно статье 155 закона "О Регламенте Верховной Рады", проект закона о Государственном бюджете Украины на следующий год рассматривается по процедуре трех чтений с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Напомним, Верховная Рада 14 ноября приняла закон "О Государственном бюджете Украины на 2020 год". Соответствующий законопроект №2000 поддержали во втором чтении и в целом 279 и 280 народных депутатов соответственно.

    Реклама на dsnews.ua