• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков объяснил место "формулы Штайнмайера" в украинском законе

Реклама на dsnews.ua
Так называемая "формула Штайнмайера" вряд ли появится с такой формулировкой в украинском законодательстве

Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала "112 Украина", передает "ДС".

"Формула Штайнмайера" - это лишь абзац. Нельзя имплементировать или не имплементировать абзац. Он должен быть проработан, и те позиции, которые не будут противоречить интересам государства могут быть включены в те или иные законопроекты. Однако "формула Штайнмайера", как формула, появиться в такой формулировке в каком-нибудь законе вряд ли сможет", - подчеркнул он.

Напомним, 1 октября 2019 года в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Представитель Украины в политической подгруппе Алексей Резников заявил, что "формула Штайнмайера" уже прописана в законе об особом статусе Донбасса.

Координатор ОБСЕ в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Пьер Морель отметил, что "формулу Штайнмайера" необходимо закрепить в украинском законодательстве.

    Реклама на dsnews.ua