• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков подписал "коронавирусный" закон

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон о борьбе с распространением коронавируса в Украине

Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента, передает "ДС".

В частности, законом вводится штраф до 170 тыс. гривен за нарушение правил карантина и лишение свободы от 5 до 8 лет, если это привело к гибели людей, запрещается на период карантина начисление неустойки за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Факт введения карантина теперь относится к форс-мажорным обстоятельствам, работникам разрешается уходить в неоплачиваемый отпуск на его период.

Приняв изменения в законодательство, Рада освободила на 3 месяца от ввозной пошлины и НДС импортные поставки препаратов и медицинских изделий, предназначенных для борьбы с коронавирусом и поручила Кабмину установить доплаты к зарплатам медиков, участвующих в ликвидации заболевания.

Кроме того, закон вводит отсрочку подачи деклараций за 2019 год до 1 июня из-за карантина и поручает Кабмину урегулировать недопущение взыскания ипотеки на его период.

Закон вступает в силу со дня опубликования и будет действовать в течение 3 месяцев.

Ранее "ДС" сообщала, что Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)"

    Реклама на dsnews.ua