• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Разумков провел заседание Согласительного совета Рады онлайн, но забыл, как пользоваться медицинской маской (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков провел дистанционное заседание согласительного совета парламента в неправильно надетой медицинской маске

О проведении такого заседания, в частности, сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, передает "ДС".

Так, на опубликованном фото видно, что спикер парламента не умеет пользоваться защитной медицинской маской, ношение которой необходимо в условиях карантина, связанного с противодействием эпидемии коронавируса в Украине.

В частности, открытым остается нос председателя Верховной Рады.

Напомним, согласно рекомендациям Всемирной организации здоровья, маска должна закрывать рот, нос и подбородок человека.

"Согласительный совет в онлайн режиме, где руководство парламента и фракций обменялись мнениями относительно возможного внеочередного заседания ВР. Дата самого заседания еще неизвестна. Как и повестка дня", - написала Геращенко в соцсети.

Она добавила, что фракция "Европейская Солидарность" выступает за скорейшее проведение заседания.

"Но оно должно быть тщательно подготовлено. Мы настаиваем, чтобы в повестке дня были исключительно вопросы борьбы с коронавирусом, защита медицины и медиков спасения украинской экономики. Никакого рынка земли, минских пакетов, законов о ТВ. Мы в негодовании, что депутаты вовсе не приобщены к работе координационного штаба, созданного президентом и правительством", - уточнила нардеп.

По ее словам, никакой стратегии реанимации экономики у правительства нет.

"Сообщила, что (нардеп от "ЕС" - "ДС") Нина Южанина по сути, сделала работу правительства и мы внесли законопроект, который позволяет перераспределить 13,5 млрд. грн бюджета по разным лоббистским и сомнительным статьям бюджета, на поддержку медиков, армии и выплаты гражданам, которые фактически потеряли работу. О перспективе введения чрезвычайного положения и дистанционном голосовании - а есть большая вероятность их введения - то "Европейская Солидарность" категорически против, потому что видим в этом чрезвычайные риски для страны и демократии. Считаем что сегодня (президент Владимир Зеленский - "ДС") Зеленский и правительство имеют все полномочия принимать необходимые решения: через механизм принятия отдельных законов и СНБО", - подытожила Геращенко.

Напомним, по словам нардепа от "ЕС" Владимира Арьева, председатель комитета гуманитарной политики ВР Александр Такченко ("Слуга народа") под прикрытием коронавируса хочет протащить в парламенте приостановку действия части положений закона о языке и о языковых квотах.

    Реклама на dsnews.ua